Приветствую Вас Гость | RSS
Вторник
23.04.2024, 16:34
ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПРОЕКТ ЗИНОВИЯ - ПАНАЦЕЯ
Главная Россия - частые ошибки при сдаче жилья в аренду - ФОРУМ. Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
ФОРУМ. » Kак соединить в жизни радость, смысл и эффективность » Правильная жизнь - возможно ли? » Россия - частые ошибки при сдаче жилья в аренду (Незнание Законов ведет к финансовым потерям.)
Россия - частые ошибки при сдаче жилья в аренду
ЗиновийДата: Среда, 16.12.2020, 15:19 | Сообщение # 1
АДМИНИСТРАТОР
Группа: Администраторы
Сообщений: 501
Репутация: 10
Статус: Offline
5 ОШИБОК, КОТОРЫЕ ДОРОГО ОБОЙДУТСЯ ПРИ СДАЧЕ КВАРТИРЫ В АРЕНДУ.

Не все собственники квартир знают, что сдача под аренду может принести убытки. Ведь если не знать особенностей закона, то не поможет даже договор аренды. Поэтому нужно внимательно читать документ и смотреть, нет ли там противоречий. Выясним, в чем чаще всего ошибаются при сдаче в аренду.
№1. НЕ УКАЗАН СРОК Договор аренды действует только 5 лет. Он не продлевается автоматически, поэтому по истечению срока нужно заключать новый. Пример. Собственнику не понравились жильцы, и он решил их выселить. Человек сослался на то, что в договоре аренды не указан срок. Но жильцы отказались съезжать, а судья встал на их сторону. Ведь если срока нет, то он автоматически приравнивается к 5-летнему. Удобнее заключать договор, который будет действовать меньше года. Иначе его придется вносить в Росреестр или выплачивать штраф в размере 5 тысяч.
№2. НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО ДОСРОЧНОЕ РАСТОРЖЕНИЕ В договоре аренды обязательно нужно прописывать право на досрочное расторжение. Так собственник сможет без труда выселить жильцов, предварительно уведомив их об этом. Иначе придется решать вопрос в суде. Но там потребуется доказать, что есть веская причина для выселения. Например, неуплата аренды.
№3. НЕ УКАЗАНО, ЧТО ВКЛЮЧАЕТ АРЕНДНАЯ ПЛАТА По закону жильцы платят только за аренду, а услуги ЖКХ и ремонт обеспечивает собственник. Пример. Владелец квартиры полагал, что жильцы оплачивают и аренду, и коммунальные услуги. А они не вносили деньги по счетам ЖКХ. В результате накопились долги. Собственник был вынужден погашать их самостоятельно — в договоре аренды не было ничего сказано по поводу коммунальных услуг.
№4. НЕ ПРОПИСАНО, КОГДА НУЖНО СДАВАТЬ ПОКАЗАНИЯ СЧЕТЧИКОВ Собственник ответственен за сдачу показаний, если иное не прописано в договоре. Также стоит проверить, исправны ли счетчики. Для этого нужно позвонить управляющей компании, попросить приехать и составить акт. Ведь бывает, что жильцы устанавливают магниты, чтобы меньше платить. А за это все равно отвечает собственник.
№5. НЕ СОСТАВЛЕНА ПОДРОБНАЯ ОПИСЬ В описи нужно указывать все до мелочей. Иначе доказать обман съемщиков будет невозможно. Пример. Люди пожили на съемной квартире и сдали его обратно собственнику. Чуть позже владелец жилья заметил, что техника стоит другая. Дело в том, что в договоре аренды были прописаны только производители приборов (“Bosch”, “Samsung”) без названий моделей. Обманщики поменяли старую технику на новую. Добиться взыскания ущерба было невозможно, так как по закону все верно.

 
ФОРУМ. » Kак соединить в жизни радость, смысл и эффективность » Правильная жизнь - возможно ли? » Россия - частые ошибки при сдаче жилья в аренду (Незнание Законов ведет к финансовым потерям.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz